Martedì, Gennaio 25, 2022
   
Dimensione
Login

News 2010

SBX, Brutto e Matteotti campioni italiani a Canazei

      Raffaella Brutto si è messa al collo la quarta medaglia consecutiva del metallo più pregiato ...

Luca Matteotti e Raffaella Brutto si sono laureati campioni italiani di snowboardcross. I due componenti della squadra azzurra hanno vinto il titolo messo in palio sulla pista di Canazei, in provincia di Trento. Matteotti, che torna sul gradino più alto del podio a distanza di due anni dal successo di Plan de Corones, ha preceduto al traguardo Franceso Sandrini, Stefano Pozzolini e Mirko Felicetti, mentre la Brutto si è messa al collo la quarta medaglia consecutiva del metallo più pregiato battendo Karin Bernardi e Jessica Felicetti.

Ordine d'arrivo SBX maschile CIA Canazei (Ita):
1. Luca Matteotti (SC Granta Parey AD)
2. Francesco Sandrini (SC Ponte di Legno)
3. Stefano Pozzolini (CS Esercito)
4. Mirko Felicetti (US Monti Pallidi ASD)
5. Fabio Cordi (SC Val d'Ayas ASD)

Ordine d'arrivo SBX femminile CIA Canazei (Ita):
1. Raffaella Brutto (CS Esercito)
2. Karin Bernardi (Snowboard Club Cortina AD)
3. Jessica Felicetti (US Monti Pallidi ASD)

Fonte: FISI

comments

 

Vancouver 2010, i convocati della F.I.S.I.

    Vancouver 2010, i convocati della F.I.S.I.


E' stato ufficializzato l'elenco degli atleti della Federazione Italiana Sport Invernali che prenderanno parte alle Olimpiadi di Vancouver. Il numero totale è di 85, ecco disciplina per disciplina i loro nomi:

BIATHLON
Roberta Fiandino (CS Esercito)
Katja Haller (GS Fiamme Gialle)
Karin Oberhofer (CS Esercito)
Christa Perathoner (CS Esercito)
Michela Ponza (GS Fiamme Gialle)

Mattia Cola (GS Fiamme Gialle)
Christian De Lorenzi (CS Esercito)
Lukas Hofer (CS Carabinieri)
Renè Laurent Vuillermoz (CS Esercito)
Markus Windisch (CS Esercito)

SNOWBOARD
Corinna Boccacini (CS Carabinieri)
Raffaella Brutto (CS Esercito)
Carmen Ranigler (GS Fiamme Oro)

Meinhard Erlacher (SC Mareo)
Roland Fischnaller (CS Esercito)
Simone Malusà (SC Courmayeur)
Manuel Pietropoli (Asola S.C.I.)
Aaron March (Villnoess ASV)
Stefano Pozzolini (CS Esercito)
Federico Raimo (CS Esercito)
Alberto Schiavon (S. Madonna di Campiglio)

FREESTYLE
Deborah Scanzio (GS Fiamme Azzurre)

COMBINATA NORDICA
Giuseppe Michielli (GS Fiamme Oro)
Alessandro Pittin (GS Fiamem Gialle)
Lukas Runggaldier SC Gardena)
Armin Bauer (SC Gardena)

SALTO SPECIALE
Sebastian Colloredo (GS Fiamme Gialle)
Roberto Dellasega (GS Fiamme Gialle)
Andrea Morassi (CS Forestale)

SCI DI FONDO
Elisa Brocard (CS Esercito)
Antonella Confortola (CS Forestale)
Arianna Follis (CS Forestale)
Magda Genuin (CS Esercito)
Marianna Longa (GS Fiamme Gialle)
Karin Moroder (CS Forestale)
Silvia Rupil (GS Fiamme Gialle)
Sabina Valbusa (CS Forestale)

Valerio Checchi (CS Forestale)
Roland Clara (GS Fiamme Gialle)
Giorgio Di Centa (CS Carabinieri)
Loris Frasnelli (GS Fiamme Gialle)
David Hofer (CS Carabinieri)
Thomas Moriggl (GS Fiamme Gialle)
Fabio Pasini (CS Esercito)
Renato Pasini (CS Forestale)
Pietro Piller Cottrer (CS Carabinieri)
Cristian Zorzi (GS Fiamme Gialle)

SKELETON
Costanza Zanoletti (BC Cristallo)

Nicola Drocco (SC San Sicario)

BOB SU PISTA ARTIFICIALE
Laura Curione (BC Cristallo)
Jessica Gillarduzzi (CS Forestale)

Simone Bertazzo (CS Carabinieri)
Sergio Riva (CS Carabinieri)
Samuele Romanini (GS Fiamme Oro)
Fabrizio Tosini (GS Fiamme Gialle)
Mirko Turri (BC Cristallo)

SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE
Sandra Gasparini (CS Esercito)

Patrick Gruber (CS Esercito)
Oswald Haselrieder (CS Forestale)
Christian Oberstolz (CS Carabinieri)
David Mair (CS Carabinieri)
Gerhard Plankensteiner (CS Forestale)
Reinhold Rainer (CS Forestale)
Armin Zoeggeler (CS Carabinieri)

SCI ALPINO
Federica Brignone (CS Carabinieri)
Chiara Costazza (GS Fiamme Oro)
Nicoel Gius (CS Esercito)
Denise Karbon (GS Fiamme Gialle)
Manuela Moelgg (GS Fiamme Gialle)
Elena Fanchini (GS Fiamme Gialle)
Nadia Fanchini (GS Fiamme Gialle)
Daniela Merighetti (GS Fiamme Gialle)
Lucia Recchia (GS Fiamme Gialle)

Massimiliano Blardone (GS Fiamme Gialle)
Cristian Deville (GS Fiamme Gialle)
Peter Fill (CS Carabinieri)
Werner Heel (GS Fiamme Gialle)
Christof Innerhofer (GS Fiamme Gialle)
Manfred Moelgg (GS Fiamme Gialle)
Dominik Paris (CS Forestale)
Alexander Ploner (CS Carabinieri)
Giuliano Razzoli (CS Esercito)
Davide Simoncelli (GS Fiamme Oro)
Patrick Staudacher (CS Carabinieri)
Patrick Thaler (CS Carabinieri)

Fonte: FISI

comments

   

Il duo Pozzolini-Brutto entra nei dieci in Coppa del Mondo a Valmalenco

      Prima giornata di gare a Valmalenco per la coppa del mondo di boardercross...

Sono le nevi italiane ad ospitare i migliori atleti mondiali dello snowboard in questo fine settimana di gare. Ad aprire gli appuntamenti agonistici a Valmalenco sono stati i tracciati del boarder cross e per il Centro Sportivo Esercito in gara il C.le Magg. Sc. Stefano POZZOLINI ed il C.le Raffella BRUTTO.

Nella gara maschile Stafno Pozzolini dopo essere riuscito ad accedere ai quarti di finale si è reso protagonista in semifinale finendo la propria batteria con fatica all'8 posto assoluto nella gara vinta dall'australiano Alex Pullin seguito dall'austriaco Mario Fuchs e dal polacco Mateusz Ligocki. Purtroppo uno sfortunato Alberto Schiavon è finito ai piedi del podio dopo una bella battaglia condotta lungo tutto il tracciato.

Ottime notizie anche in ambito femminile dove, nella gara vinta dalla statunitense Lindsey Jacobellis, la portacolori dell'Esercito Raffaella Brutto è riuscita a strappare un buon 7° posto assoluto. Ad occupare gli altri gradini del podio due canadesi, rispettivamente Maelle Ricker al secondo posto e Dominique Maltais al terzo.

 


Fonte: Sport Militare Alpino

comments

   

Pagina 2 di 5

Patners

Twitter

By Plimun Web Design

Facebook Fans


   
 19 visitatori online

Login Form