Martedì, Gennaio 25, 2022
   
Dimensione
Login

Vancouver 2010, i convocati della F.I.S.I.

Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

    Vancouver 2010, i convocati della F.I.S.I.


E' stato ufficializzato l'elenco degli atleti della Federazione Italiana Sport Invernali che prenderanno parte alle Olimpiadi di Vancouver. Il numero totale è di 85, ecco disciplina per disciplina i loro nomi:

BIATHLON
Roberta Fiandino (CS Esercito)
Katja Haller (GS Fiamme Gialle)
Karin Oberhofer (CS Esercito)
Christa Perathoner (CS Esercito)
Michela Ponza (GS Fiamme Gialle)

Mattia Cola (GS Fiamme Gialle)
Christian De Lorenzi (CS Esercito)
Lukas Hofer (CS Carabinieri)
Renè Laurent Vuillermoz (CS Esercito)
Markus Windisch (CS Esercito)

SNOWBOARD
Corinna Boccacini (CS Carabinieri)
Raffaella Brutto (CS Esercito)
Carmen Ranigler (GS Fiamme Oro)

Meinhard Erlacher (SC Mareo)
Roland Fischnaller (CS Esercito)
Simone Malusà (SC Courmayeur)
Manuel Pietropoli (Asola S.C.I.)
Aaron March (Villnoess ASV)
Stefano Pozzolini (CS Esercito)
Federico Raimo (CS Esercito)
Alberto Schiavon (S. Madonna di Campiglio)

FREESTYLE
Deborah Scanzio (GS Fiamme Azzurre)

COMBINATA NORDICA
Giuseppe Michielli (GS Fiamme Oro)
Alessandro Pittin (GS Fiamem Gialle)
Lukas Runggaldier SC Gardena)
Armin Bauer (SC Gardena)

SALTO SPECIALE
Sebastian Colloredo (GS Fiamme Gialle)
Roberto Dellasega (GS Fiamme Gialle)
Andrea Morassi (CS Forestale)

SCI DI FONDO
Elisa Brocard (CS Esercito)
Antonella Confortola (CS Forestale)
Arianna Follis (CS Forestale)
Magda Genuin (CS Esercito)
Marianna Longa (GS Fiamme Gialle)
Karin Moroder (CS Forestale)
Silvia Rupil (GS Fiamme Gialle)
Sabina Valbusa (CS Forestale)

Valerio Checchi (CS Forestale)
Roland Clara (GS Fiamme Gialle)
Giorgio Di Centa (CS Carabinieri)
Loris Frasnelli (GS Fiamme Gialle)
David Hofer (CS Carabinieri)
Thomas Moriggl (GS Fiamme Gialle)
Fabio Pasini (CS Esercito)
Renato Pasini (CS Forestale)
Pietro Piller Cottrer (CS Carabinieri)
Cristian Zorzi (GS Fiamme Gialle)

SKELETON
Costanza Zanoletti (BC Cristallo)

Nicola Drocco (SC San Sicario)

BOB SU PISTA ARTIFICIALE
Laura Curione (BC Cristallo)
Jessica Gillarduzzi (CS Forestale)

Simone Bertazzo (CS Carabinieri)
Sergio Riva (CS Carabinieri)
Samuele Romanini (GS Fiamme Oro)
Fabrizio Tosini (GS Fiamme Gialle)
Mirko Turri (BC Cristallo)

SLITTINO SU PISTA ARTIFICIALE
Sandra Gasparini (CS Esercito)

Patrick Gruber (CS Esercito)
Oswald Haselrieder (CS Forestale)
Christian Oberstolz (CS Carabinieri)
David Mair (CS Carabinieri)
Gerhard Plankensteiner (CS Forestale)
Reinhold Rainer (CS Forestale)
Armin Zoeggeler (CS Carabinieri)

SCI ALPINO
Federica Brignone (CS Carabinieri)
Chiara Costazza (GS Fiamme Oro)
Nicoel Gius (CS Esercito)
Denise Karbon (GS Fiamme Gialle)
Manuela Moelgg (GS Fiamme Gialle)
Elena Fanchini (GS Fiamme Gialle)
Nadia Fanchini (GS Fiamme Gialle)
Daniela Merighetti (GS Fiamme Gialle)
Lucia Recchia (GS Fiamme Gialle)

Massimiliano Blardone (GS Fiamme Gialle)
Cristian Deville (GS Fiamme Gialle)
Peter Fill (CS Carabinieri)
Werner Heel (GS Fiamme Gialle)
Christof Innerhofer (GS Fiamme Gialle)
Manfred Moelgg (GS Fiamme Gialle)
Dominik Paris (CS Forestale)
Alexander Ploner (CS Carabinieri)
Giuliano Razzoli (CS Esercito)
Davide Simoncelli (GS Fiamme Oro)
Patrick Staudacher (CS Carabinieri)
Patrick Thaler (CS Carabinieri)

Fonte: FISI

comments

Patners

Twitter

By Plimun Web Design

Facebook Fans


   
 19 visitatori online

Login Form